⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

mourir, crever, expirer, trépasser

🇬🇧 To die. ; Masculine singular present participle and present tense of מת (met). ; To be crazy or mad about something.

Racine שֹׁרֶשׁ
מ־ו־ת
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
Creux (ע״ו/ע״י)
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תָּמוּתאל תמות

Exemples

  • אֲנִי מֵת עַל שׁוֹקוֹלָד

    I'm mad about chocolate

Même racine מ־ו־ת

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, Creux (ע״ו/ע״י)

Source : Wiktionary « מת » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.