⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

louer

🇬🇧 to hire, rent

Racine שֹׁרֶשׁ
ש־כ־ר
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
Régulier
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תִּשְׂכֹּראל תשכור

Phrases d'exemple

  • שכרנו דירה כשגרנו בניו יורק.

    Nous louions un appartement lorsque nous vivions à New York.

    Passé – nous · Tatoeba #584901

  • הייתי רוצה לראות את האוטו לפני שאשכור אותו.

    J'aimerais voir la voiture avant de la louer.

    Futur – je · Tatoeba #3691803

  • הייתי רוצה לראות את המכונית לפני שאשכור אותה.

    J'aimerais voir la voiture avant de la louer.

    Futur – je · Tatoeba #3691804

  • הייתי רוצה לראות את הרכב לפני שאני שוכר אותו.

    J'aimerais voir la voiture avant de la louer.

    Présent – masc. sing. · Tatoeba #3691805

Phrases de Tatoeba (CC BY 2.0 FR), associées automatiquement : une forme identique peut appartenir à un autre mot.

Même racine ש־כ־ר

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, Régulier

Source : Wiktionary « שכר » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.