⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

tremper, imprégner, lâcher auto

🇬🇧 (intransitive) to soak, permeate ; to let loose

Racine שֹׁרֶשׁ
ש־ר־ה
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
Lamed-hé (ל״ה) 2e gutturale
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תִּשְׁרֶהאל תשרה

Même racine ש־ר־ה

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, Lamed-hé (ל״ה), 2e gutturale

Source : Wiktionary « שרה » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.