⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

mélanger, confondre auto

🇬🇧 to mix, to mingle ; to confuse, to confound

Racine שֹׁרֶשׁ
ב־ל־ל
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
Géminé (ע״ע)
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תִּבְלֹלאל תבלול

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, Géminé (ע״ע)

Source : Wiktionary « בלל » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.