⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

devenir, invertir

🇬🇧 To turn about, to turn over, to invert, to flip, to change. ; To become.

Racine שֹׁרֶשׁ
ה־פ־כ
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
1re gutturale
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תַּהֲפֹךְאל תהפוך

Exemples

  • הפכתי לשיחת העיר.

    I became the talk of the city.

Phrases d'exemple

Phrases de Tatoeba (CC BY 2.0 FR), associées automatiquement : une forme identique peut appartenir à un autre mot.

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, 1re gutturale

Source : Wiktionary « הפך » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.