verser auto
🇬🇧 to pour
- Racine שֹׁרֶשׁ
- י־צ־ק
- Binyan בִּנְיָן
- Pa'al פָּעַל
- Type de racine גִּזְרָה
- Pe-yod (פ״י)
- Forme de base (il, passé)
- Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
- Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
- Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל
Présent הוֹוֶה
| אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing. | |
|---|---|
| אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing. | |
| אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur. | |
| אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur. |
Passé עָבָר
| אֲנִיje | |
|---|---|
| אַתָּהtu (m.) | |
| אַתְּtu (f.) | |
| הוּאil | |
| הִיאelle | |
| אֲנַחְנוּnous | |
| אַתֶּםvous (m.) | |
| אַתֶּןvous (f.) | |
| הֵם, הֵןils, elles |
Futur עָתִיד
| אֲנִיje | |
|---|---|
| אַתָּהtu (m.) | |
| אַתְּtu (f.) | |
| הוּאil | |
| הִיאelle | |
| אֲנַחְנוּnous | |
| אַתֶּםvous (m.) | |
| אַתֶּןvous (f.) | |
| הֵםils | |
| הֵןelles |
Impératif צִוּוּי
| אַתָּהtu (m.) | |
|---|---|
| אַתְּtu (f.) | |
| אַתֶּםvous (m.) | |
| אַתֶּןvous (f.) |
Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תִּצֹּקאל תיצוק
Verbes qui se conjuguent pareil
Pa'al, Pe-yod (פ״י)
לִיְזֹםליזוםliyzomliyzom
prendre l'initiative auto
לִהְיוֹת יָכוֹללהיות יכולlihyot yakhollihyot yakhol
pouvoir
לָלֶדֶתללדתlaledetlaledet
mettre au monde, donner naissance, accoucher
לִינֹקלינוקlinoklinok
téter
לִיצֹרליצורlitsorlitsor
créer
לָשֶׁבֶתלשבתlachevetlashevet
s’asseoir, être assis, s'asseoir, être assise
לִישֹׁןלישוןlichonlishon
dormir
Source : Wiktionary « יצק » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.