⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

désirer, aspirer auto

🇬🇧 to long or yearn for

Racine שֹׁרֶשׁ
ע־ר־ג
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
1re gutturale 2e gutturale
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תַּעֲרֹגאל תערוג

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, 1re gutturale, 2e gutturale

Source : Wiktionary « ערג » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.