⚙︎
Style de translittération
Thème

⇄

saigner auto

🇬🇧 to bleed

Racine שֹׁרֶשׁ
ש־ת־ת
Binyan בִּנְיָן
Pa'al פָּעַל
Type de racine גִּזְרָה
Géminé (ע״ע)
Forme de base (il, passé)
Infinitif שֵׁם הַפֹּעַל
Nom d'action שֵׁם פְּעֻלָּה
Participe passif בֵּינוֹנִי פָּעוּל

Présent הוֹוֶה

אֲנִי, אַתָּה, הוּאmasc. sing.
אֲנִי, אַתְּ, הִיאfém. sing.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּם, הֵםmasc. plur.
אֲנַחְנוּ, אַתֶּן, הֵןfém. plur.

Passé עָבָר

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵם, הֵןils, elles

Futur עָתִיד

אֲנִיje
אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
הוּאil
הִיאelle
אֲנַחְנוּnous
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)
הֵםils
הֵןelles

Impératif צִוּוּי

אַתָּהtu (m.)
אַתְּtu (f.)
אַתֶּםvous (m.)
אַתֶּןvous (f.)

Impératif négatif : אַל + futur, ex. אַל תִּשְׁתֹּתאל תשתות

Phrases d'exemple

  • יש במקרר משהו לשתות?

    Y a-t-il au frigo quelque chose qu'on puisse boire ?

    Infinitif · Tatoeba #623711

  • יש משהו לשתות במקרר?

    Y a-t-il au frigo quelque chose qu'on puisse boire ?

    Infinitif · Tatoeba #623712

  • יש במקרר משהו שנוכל לשתות?

    Y a-t-il au frigo quelque chose qu'on puisse boire ?

    Infinitif · Tatoeba #3688661

  • לא מתחשק לי לשתות בירה הערב.

    Je n'ai pas envie de bière ce soir.

    Infinitif · Tatoeba #776693

Phrases de Tatoeba (CC BY 2.0 FR), associées automatiquement : une forme identique peut appartenir à un autre mot.

Verbes qui se conjuguent pareil

Pa'al, Géminé (ע״ע)

Source : Wiktionary « שתת » (CC BY-SA 4.0). Voir aussi Pealim, Morfix.